Главная
Статьи
Блоки питания – для чего их применяют в системах видеонаблюдения

Блоки питания – для чего их применяют в системах видеонаблюдения

image

Многие при покупке системы видеонаблюдения совершенно забывают о необходимости наличия блока питания или абсолютно не видят в этом смысла. На самом деле это распространенная роковая ошибка, из-за которой видеокамеры в скором времени выходят из строя вследствие выгорания. Запомните раз и навсегда: блоки питания – это важная составляющая охранной системы. В нашей статье мы разберемся, зачем он так нужен.

Для чего применяют блоки питания в системах видеонаблюдения?

Практически все модели камер нужно обеспечивать постоянным током и напряжением 12 В, а сделать это без блока невозможно, так как в обычных условиях поступает напряжения 220 В. Чтобы создать благоприятные условия для работы камеры видеонаблюдения, необходим блок питания. Блок преобразовывает 220-вольтное напряжение в 12-вольтное – то самое, которое нужно. По такому же принципу работает, например, ноутбук.

Как уже упоминалось ранее, если пренебречь покупкой и использованием такого блока для системы видеонаблюдения, камера вскоре выходит из строя, выгорает и не поддается ремонту. В такой ситуации придется покупать новую, хотя оборудование значительно продлило бы срок службы, а видеокамеры – это удовольствие, которое далеко не всегда дешевое.

Типы блоков питания

Теперь, когда вы убедились в необходимости этого оборудования, давайте разберёмся в разновидностях. Существуют два типа:

  • Бесперебойные. Достоинством такого оборудования является возможность бесперебойного питания в случае отключения источника электроэнергии. Тогда видеокамера переходит в автономный режим работы, а обеспечивается он за счёт аккумуляторной батареи. В зависимости от количества камер и ёмкости батареи определяется время, которое камера сможет ещё проработать. В среднем это от десяти минут до часа. Зачастую бесперебойники способны обеспечить стабильную работу системы, если, конечно, электричество не отключили на несколько часов.
  • Обычные. Эти блоки работают только с основной сетью 220 В. Обычное оборудование выполняет лишь стабилизационную задачу, хотя с некоторыми моделями можно провернуть одну полезную вещь. Бывают ситуации, когда на длинных расстояниях между блоком и видеокамерой ток поступает не полностью. Во избежание таких случаев можно установить регулятор напряжения на 16 Вольт.

Как видите, на блоках питания лучше не экономить. Полная закупка оборудования значительно продлит жизнь вашей системе видеонаблюдения, защищая её от воздействия высокого напряжения.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image