Главная
Статьи
Блоки питания и их расположение при длинных расстояниях видеокамер от регистраторов, на что обратить внимание при монтаже

Блоки питания и их расположение при длинных расстояниях видеокамер от регистраторов, на что обратить внимание при монтаже

image

Для стабильной работы системы видеонаблюдения нужно правильно организовать поступление электроснабжения ко всем ее устройствам. Неправильное распределение подачи питания, может привести к поломке видеокамер. Что несет за собой сразу две негативных ситуации. Во-первых, на некоторое время вы лишитесь возможности слежения за своей территорией. Во-вторых, потребуется тратить финансовые средства на покупку нового оборудования. Поэтому на этапе установки важно учесть все нюансы, о которых мы расскажем ниже.

Зачем нужен блок питания

БП — это устройство, основной функцией которого является перевод переменного тока (220 В) в постоянный (12 В). Блоки питания делятся на несколько видов:

  • Источники бесперебойного питания. Они имеют встроенный аккумулятор, за счет которого могут дополнительно подавать энергию какое-то время, что позволяет поддерживать работу системы видеонаблюдения даже в период отсутствия электроэнергии.
  • Блок питания для одной камеры. Самый дешевый тип устройства, который, как правило, просто продается в паре с камерой. Обеспечивать ее бесперебойным электричеством может только при наличии блока в розетке, что может оказаться неудобным, если розетки рядом не окажется или потребуется запитать несколько камер.
  • Комбинированный БП. Чаще всего его устанавливают в металлический шкаф, от которого идут провода к камерам и питанию от электросети. Такой блок питания избавляет от многих проблем с монтажом электросети.

При выборе блока питания учитывайте выходную мощность, длину и сечение кабеля, а также модификации конкретного блока питания. Учитывая все эти нюансы, вы сможете спроектировать надёжную систему питания камер видеонаблюдения.

Видеокамера далеко от регистратора: что делать

У многих возникает вопрос, что делать, если видеокамера и регистратор находятся на большом расстоянии друг от друга. Если камера будет находиться далеко от блока питания и регистратора, то при некорректно рассчитанном сечении провода до нее будет доходить слабый сигнал не 12 В, а, например, только 10 В. В результате запись будет идти с помехами и смысла в установке такой камеры не будет. Как справиться с этой проблемой? Есть три варианта решения:

  • В первом случае избавиться от проблемы можно подняв напряжение блока питания условно до 15В. Однако в этом случае будут страдать камеры, которые находятся ближе к блоку и к которым питание доходит без падения напряжения.
  • Второй и хороший вариант — выбор большого сечения провода. Стоит отметить, что является он недешевым.
  • В третьем случае можно использовать один кабель, но блок питания на 24 В с установкой преобразователя 24-12В на стороне камеры.
  • И последний, на наш взгляд самый удачный вариант, и по цене, и по эффективности — установка двух разных БП. Один для далеко расположенных камер, второй для видеорегистратора и камер, которые установлены близко друг к другу. Так можно сэкономить на кабеле питания и затратах на его прокладку. Поскольку дополнительный блок все равно будет стоить дешевле. Главное – чтобы рядом с камерами был доступ к сети 220в.

Какой из предложенных вариантов выбрать, решать вам. Если самостоятельно принять решение тяжело - воспользуйтесь консультацией специалистов.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image