Главная
Статьи
Блоки питания и ценовой сегмент: почему одни стоят дороже других, и имеет ли смысл переплатить

Блоки питания и ценовой сегмент: почему одни стоят дороже других, и имеет ли смысл переплатить

image

Блок питания – это важная составляющая любой системы видеонаблюдения. Он нужен для стабильной работы системы, преобразовывая входное напряжение (220 В) в выходное (12 В) – то, которое нужно. Стоимость всей системы видеонаблюдения достаточно высокая, поэтому подходить к выбору каждого оборудования нужно со всей ответственностью. Многие не без причин боятся переплатить за устройства. В нашей статье мы подробнее остановимся на блоках питания: расскажем, от чего зависит цена, а также дадим несколько советов по выбору оптимального варианта.

Что влияет на образование цены блоков питания?

Пожалуй, самый важный аспект, из-за которых стоимость блоков значительно выше, - это наличие защитных функций и бесперебойного питания, а также возможность регулирования напряжения.

Бесперебойные блоки – это оправданная роскошь. Бесперебойники продолжают работать даже в случаях отключения электричества, благодаря чему вы не потеряете важные данные. В их комплектацию входит аккумулятор, благодаря которому и обеспечивается бесперебойное питание. Чем больше ёмкость батареи, тем дольше сможет работать система. Зачастую ёмкости хватает для того, чтобы система отработала исправно до включения сети. Также в таких блоках предусмотрено множество защитных функций:

  • От короткого замыкания.
  • От перегрузки по току.
  • От перегрузки по напряжению.
  • От перезаряда аккумуляторной батареи.

Несмотря на небольшое выходное напряжение, у таких блоков имеются 8 развязанных выходов для камер, обеспечивающих равномерное распределение тока. В зависимости от условий, в которых находятся устройства для слежения, а также их расстояния до блока, видеокамеры могут потреблять от 0,3 А до 0,6 А. Хорошие бесперебойники стоимостью в среднем 3500 руб. оснащены током нагрузки в 5 Ампер, восемью выходами для видеокамер по 0,6 А, благодаря чему не происходит ни потери качества, ни нарушений в работе.

Ещё одна полезная функция блоков из дорогого сегмента – возможность регулирования напряжения. Если по каким-либо причинам у вас не получается разместить блок вблизи камер, регулирование позволит повысить выходное напряжение до 16 Вольт – это помогает компенсировать потерю напряжения по кабелю.

Имеет ли смысл переплатить?

Следует оговориться, что покупка хорошего и надежного бесперебойного блока питания – это не значит, что вы переплатите. Скорее вы избавите себя от лишних трат, которые могут возникнуть из-за постоянных покупок дешевых и ненадежных блоков питания. Кроме того, из-за плохого блока может выйти из строя и другое оборудование в системе видеонаблюдения.

Покупка бесперебойника – это отличный вклад в будущее, который полностью себя оправдывает.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image