Главная
Статьи
Блоки питания с регулировкой мощности напряжения – основной помощник в хорошей картинке для видеонаблюдения

Блоки питания с регулировкой мощности напряжения – основной помощник в хорошей картинке для видеонаблюдения

image

Стабильность работы системы видеонаблюдения зависит от выбора источника питания. Частой причиной плохого сигнала и поломки камер, вплоть до их полного выгорания, становится неправильный выбор блока питания. Именно он отвечает за преобразование тока с переменным напряжением из электросети в постоянный, который необходим для работы большинства современного электрооборудования и электроники. Для эффективной работы охранной системы стоит выбрать блок питания с возможностью регулировать напряжение и мощность — именно об этом мы и поговорим в этом материале.

Как выбрать блок питания для видеокамер

Уделить внимание выбору источника питания стоит уже на этапе проектирования системы видеонаблюдения. Прежде всего, источник питания должен подходить системе по уровню мощности: для этого суммируется мощность всех камер, которые планируется подключить к нему, плюс 20-30% запаса для защиты от перегрева и случайной поломки. Кроме того, важно выбрать блок питания, который способен поддерживать напряжение на строго заданном уровне. Изменения питания в большую или меньшую сторону могут привести к ряду негативных последствий:

  • при снижении напряжения может произойти рассинхронизания или полная потеря сигнала с камер;
  • при незначительном спаде напряжения на передаваемом с камер сигнале появляются шумы и помехи;
  • при резком увеличении напряжения может произойти полное выгорание оборудования, в том числе входных цепей и матрицы;
  • при работе модуля ИК-подсветки и одновременном повышении напряжения может произойти выгорание подсветки и перегрев камеры.

Наиболее актуальной проблемой при установке камер на 12 вольт становится падение напряжения в цепи питания. Чаще всего это связано с сопротивлением кабеля, поэтому его тип и длину следует учитывать при выборе блока питания. К примеру, при выборе источника питания 12 вольт и кабеля с сечением 0,5 мм максимальное расстояние, на котором можно получать четкое изображение с камеры, не превышает 100-140 метров.

Блок питания с возможностью регулировки мощности: идеальный способ решения проблемы

Компенсировать потери в сети, которые могут быть связаны с сопротивлением кабелей питания, можно несколькими способами. Для этого можно установить блок питания в непосредственной близости от камеры видеонаблюдения или выбрать камеры с более высоким входным напряжением. Каждый из этих способов имеет свои недостатки: для большой системы гораздо эффективнее использовать общий блок питания, а камеры более высокой мощности повышают общую стоимость охранной системы. Поэтому наиболее оптимальным выбором станет блок питания с регуляторами выходного напряжения.

Оборудование подобного типа позволяет повысить показатель напряжения до 16 вольт. Таким образом можно компенсировать потери в сети в случае, если камера расположена на достаточно большом расстоянии от источника питания. Существуют модели, которые способны самостоятельно стабилизировать напряжение точно до 12 вольт: это особенно выгодно в случае, если система управляется удаленно и у администратора нет возможности оперативно отреагировать на изменение напряжения в электросети.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image