Главная
Статьи
IP домофония, в чем отличие от аналоговых домофонов?

IP домофония, в чем отличие от аналоговых домофонов?

image
Домофоны – это востребованные устройства, обеспечивающие удобство и защиту объекта от проникновения грабителей. Устанавливают их в частных и многоэтажных домах, офисах и производственных помещениях. Производители сейчас предлагают два варианта домофонов: аналоговые и цифровые. В этой статье мы расскажем, в чем их отличие, какой и где лучше установить. 

Преимущества цифровых и аналоговых домофонов

Долгое время единственным видом домофонов были аналоговые.  Они сохраняют свою популярность даже сейчас из-за ряда преимуществ. Они просты в использовании, кроме основных функций: приема вызова и открытия двери, могут записывать видео и сохранять фотографии на SD-карту. Ими можно управлять удаленно и делать переадресацию по GSM на любой телефон. 
Помимо вышеперечисленных плюсов аналоговые домофоны:
  • имеют доступную цену;
  • легко настраиваются;
  • совместимы с подъездными домофонами.
Среди недостатков выделяют невысокое качество изображения, маленькое расстояние передачи сигнала, большое количество проводов, невозможность настроить устройство под конкретные цели.
 
Спустя время на смену аналоговым домофонам пришли IP-домофоны. Их основное отличие от предшественника в том, что они могут обмениваться цифровой информацией внутри системы по кабельному соединению или WIFI. К ним можно подключить больше дополнительных устройств. Цифровые домофоны:
  • не требуют много проводов
  • обеспечивают высокое разрешение фото и видео
  • дистанция передачи сигнала не имеет значения
  • имеют дополнительные возможности - отправка сообщений, связь между соседями и охраной
  • можно интегрировать домофон в систему “Умный дом”. 
Минусы IP-домофона заключаются в высокой цене, несовместимости приборов и систем от разных производителей.

Какой домофон устанавливать

Чтобы решить, какой домофон приобрести следует дать ответ на три вопроса:
где он будет установлен, какие функции должен выполнять, сколько финансовых средств вы готовы потратить. Ответив на первый вопрос, выбор можно значительно уменьшить, потому что, если установка устройства нужна в многоэтажке, там, вероятнее всего, уже есть определенная система безопасности. В такой ситуации придется покупать оборудование, которое может работать с ним в связке. Нужно учитывать, что IP домофоны в таком случае не подойдут. Они практически никогда не соединяются с «чужими» системами безопасности, поэтому, чтобы при настройке домофона не возникло неожиданной ситуации, при покупке этот момент стоит уточнять у продавца. При ответе на второй вопрос стоит понимать, что если речь идет только о стандартном функционале: открытии дверей и записи проходивших людей, то достаточно будет аналогового домофона. Если устройство должно быть частью сложной сетевой структуры в крупной компании или в элитном жилом доме подойдет IP-домофон.
Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image