Главная
Статьи
Кабель для видеонаблюдения – вид, применение, расстояние, состав жилы

Кабель для видеонаблюдения – вид, применение, расстояние, состав жилы

image

Несмотря на то, что кабели для видеонаблюдения являются доступным по цене расходным материалом в сравнении с другими элементами системы, именно от них зависит бесперебойная работа всего оборудования.

Неграмотно подобранные кабеля – первостепенные причины неполадок и раннего выхода из эксплуатации всех устройств. Далее мы расскажем о существующих видах проводов и дадим их подробное описание.

Виды кабелей

Рынок предлагает много разных вариантов, но существует три самых распространенных:

  • коаксиальный провод;
  • витая пара;
  • комбинированный кабель.

Первый вид, как правило, применяют для подключения аналоговых камер. Строение кабеля достаточно простое. Он содержит центральную жилу из меди, заключенную в пенистый диэлектрик, который имеет защитное покрытие.

Покупая коаксиальный кабель обращайте внимание на длину и место прокладки. Поскольку, если кабель будет выбран неправильно, а камера будет располагаться сильно далеко от видеорегистратора, то сигнал может быть слабым. Например, провод РК-75-2-13 подойдет при длине больше 100 метров, до 300м следует покупать РК-75-3, до 400м РК-75-4, а до 600 метров подойдут зарубежные кабеля – RG-6, RG-11. Отметим, что при передаче картинки в цвете максимальную длину следует делить на 1,5.

Второй вид применяют тогда, когда длина линии составляет от 300 до 1000 м. Существенный плюс этого кабеля в том, что в нем много проводников. За счет этого свойства по одной линии можно подключить много элементов. Кроме того, этот кабель стоит дешевле, чем коаксиальный. Витая пара делится на неэкранированную, фольгированную и защищенную неэкранированную. Для камер, расположенных на больших дистанциях, мы рекомендуем применять экранированную витую пару, поскольку она собирает гораздо меньше помех.

Совмещенный кабель - это хорошее решение, когда питание камеры и передача сигнала производится из одного места. Он подходит и для аналоговых, и для цифровых камер.

Для видеокамер и регистраторов, которые установлены в одном месте, лучше всего подходит «внутренний» КВК кабель белого или серого цвета. Они не влагоустойчивы и не готовы к скачкам температур. Однако его легче провести в доме. Если проложить кабель надо на улице, то следует применять трос из металла или комбинированный кабель с несущим тросом из стали внутри.

Заключение

Делая вывод можно сказать, что выбор кабеля для системы видеонаблюдения определяется рядом нюансов. Если у вас аналоговое видеонаблюдение с маленьким числом камер можно обойтись коаксиальным, который рассчитан на длину не больше трехсот метров. Для питания и передачи сигнала по единому кабелю следует использовать совмещенный или витую пару. Если планируется устанавливать много записывающих устройств на дальних дистанциях мы бы посоветовали экранированную витую пару.

Желаем вам удачных покупок и надеемся, что наша статья вам помогла и вы легко сможете принять верное решение.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image