Главная
Статьи
Как понять, сколько видеокамер нужно для своего дома?

Как понять, сколько видеокамер нужно для своего дома?

image

Система видеонаблюдения позволяет следить за обстановкой в частном доме или загородном коттедже, а также на прилегающем участке. В этой статье мы поговорим о том, как правильно спроектировать охранную систему, рассчитать количество оборудования и места его размещения.

Обеспечение безопасности собственного дома становится все более доступным благодаря современному оборудованию для видеонаблюдения и простоте его установки. Аналоговые или IP-камеры легко объединяются в единую систему и позволяют транслировать сигнал на смартфон или планшет в режиме реального времени, а также вести круглосуточную запись. Чтобы охранная система была эффективной и недорогой, стоит продумать размещение оборудования.

Советы по созданию системы видеонаблюдения для дома

Прежде всего, стоит определить количество объектов, за которыми будет вестись наблюдение, а также их оптимальную конфигурацию.

Исходя из этого, самостоятельное обустройство охранной системы можно разбить на несколько этапов:

  • количество и характеристики камер для установки на улице или внутри дома;
  • расстояние между отдельными камерами, обеспечивающее оптимальное покрытие охраняемой территории;
  • выбор способа размещения видеокамер и особенности организации видеонаблюдения;
  • определить время хранения записей в архиве и способ управления системой в режиме реального времени.

Количество отдельных объектов и целых зон для наблюдения зависит от количества потенциально опасных мест, через которые злоумышленники могут проникнуть в дом. Стоит учитывать и важные нюансы: например, одна камера может следить сразу за несколькими объектами, а камеру перед входом в дом или воротами желательно спрятать или защитить антивандальным покрытием.

При установке системы важно выбрать подходящий блок питания, который сможет справиться с нагрузками и обеспечит защиту от падения или резкого скачка напряжения в сети, а также грамотно подойти к выбору кабелей для запитки оборудования и передачи сигнала. Если расстояние от камеры до оборудования в доме не превышает 50 метров, то стоит выбирать модели на 12В, а при большей длине трассы — оборудование, подключаемое к сети 220В.

Особенности установки системы видеонаблюдения

Последовательность соединения оборудования в единую систему довольно проста. Камеры подключаются к коммутатору, от которого сигнал передается на видеорегистратор и при необходимости записывается. Изображение можно выводить на отдельный монитор или просматривать удаленно через Wi-Fi роутер. При необходимости система может расширяться и модифицироваться в зависимости от потребностей безопасности.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image