Главная
Статьи
Как выбрать правильно блок питания к видеонаблюдению и системе контроля доступа. Есть ли отличия и на чем можно сэкономить

Как выбрать правильно блок питания к видеонаблюдению и системе контроля доступа. Есть ли отличия и на чем можно сэкономить

image
Любая камера и система контроля доступа не может работать без блока питания. Стабильное и качественное электроснабжение - гарантия надежности. Неправильно подобранный и установленный блок питания становится причиной многих проблем:
  • Спустя время может возникнуть нехватка питания.
  • После грозы, он может выйти из строя.
  • В жаркую и холодную погоду, также может произойти сбой.
  • Вследствие короткого замыкания может случиться пожар и дорогая техника сгорит. 
Сегодня производители предлагают большой выбор блоков питания, как определиться в таком разнообразии, расскажем в этой статье. 

Типы корпусов

По типу корпуса выделяют 3 группы: 

Металлический перфорированный кожух защищает от перегрева, кроме того определенные модели снабжены термопредохранителями и фильтром питания. Этот тип блока является хорошим вариантом для работы с несколькими камерами и  большими мощностями. 

Привычный источник питания состоящий из пластикового корпуса, вилки и сетевого шнура подходит для систем из 1-2 камер.
 
Металлический бокс используют для бесперебойной работы на больших объектах. Такой тип считается самым надежным. Кроме того, его плюс состоит в том, что в корпус возможно встроить еще один аккумулятор. 

Что учитывать при покупке 

Один из главных нюансов — это знание общего числа устройств в системе и их потребление мощности.  Кроме того к расчетным значениям нужно добавить 20 % в качестве запаса. 
 
Стоит обратить внимание на модели блоков питания с возможностью регулирования напряжения. Таким образом, можно установить четкий показатель для каждого устройства, исходя из уровня его потребления.
 
Приобретая блок для камер наблюдения нужно учитывать вариант расширения системы. Если установили систему видеонаблюдения на 4 камеры, то блок стоит брать рассчитанный на 8. Потому что, потом если вам понадобится еще камера, придется покупать дополнительный источник питания. 
 
Если вам нужна бесперебойная работа системы при проблемах с электричеством, то следует задуматься о приобретении резервных батарей питания.
 
В наших электросетях скачки напряжения в сети — стандартное явление. Чтобы обезопасить себя от такой ситуации блок питания должен иметь широкий диапазон входных напряжений. Также важна защита от короткого замыкания, перегрузки по току и напряжению.  
 
Не забывайте о температурном режиме. При условии монтажа источника питания на улице нужно учесть температуры, при которых работа будет проходить без неполадок.

Как сэкономить при установке СКУД?

Больше всего забирает энергии в СКУД электрозамок. Чтобы минимизировать финансовые средства можно воспользоваться двумя способами:
  1. Применять экономичные замки с током 100 мА. Однако, их недостаток в том, что они не такие прочные и тяжелее устанавливаются. Кроме того, на каждый из них все равно нужен аккумулятор с минимальной емкостью 7 Ач.
  2. Второй вариант экономии это использование запертых замков. Они не нуждаются в постоянном питании, им нужен ток только во время открытия двери. Они гарантируют безопасность объекта при любом отказе блоков питания. Единственный минус в запертых замках это шанс не попасть в помещение в случае поломки аккумулятора. Поэтому источники питания должны находиться либо в месте, которое запирается на обычный замок, или надо иметь разъем выведенный наружу. 
Учитывая все вышеперечисленные технические характеристики можно обеспечить территорию круглосуточной охраной.
 
Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image