Главная
Статьи
Количество кадров с секунду при просмотре записи в видеорегистраторе –важный параметр.

Количество кадров с секунду при просмотре записи в видеорегистраторе –важный параметр.

image
Уважаемые наши покупатели разберем эту тему в данной статье, данный параметр важен, когда вы выбираете для покупки прибор наблюдения и записи – видеорегистратор фирмы Longse, DAHUA, Atis.

Сначало немного теории.

  • Частота кадровчастота кадросмен (с англ. Frames per Second (FPS), Frame rateFrame frequency) – это количество сменяемых кадров за единицу времени. Общепринятая единица измерения - кадры в секунду (к/с). 24 к/с - это общемировой стандарт частоты киносъёмки и проекции. На деле имеем 30 fps (60 полукадров) для телевизионного стандарта NTSC (США, Канада, Мексика, Япония) и 25 fps (50 полукадров) для стандарта PAL / SECAM (Европа). Кроме того, для съемок могут использоваться как ускоренная, так и замедленная частота кадров, например, 48 к/с - это частота съёмки и проекции кинематографических систем IMAX HD.

Какой может быть подвох и как производитель утаивает истенное значение частоты кадров в секунду.

Раньше стандартом являлось   6 кадров в секунду, при просмотре записанного материала это будет напоминать замедленный эффект, но основную задачу  – информативность при просмотре она выполняла.  Сегодня производители предлагают большой выбор кодеков сжатия, таких как H.264, H265, H265+ и др., которые в свою очередь увеличивают количество кадров в секунду в записи и делаю мониторинг удобнее. С другой стороны производитель заботится о том как сэкономить объем жесткого диска, так как  Видеорегистратору нужно уметь обрабатывать  высокое разрешение от 1280*720 р и выше до 4К. Некоторые недобросовестные производители в неизвестных брендах  к\с. заявляет  уклончиво, просто указывая разбег , пример: от 6 до 25 кадров.

Оптимальное значение, какое оно?

Еще часто указывается максимальное количество кадров, при условии подключения одной или двух видеокамер, а если вы приобрели видеорегистратор на 8 или 16 камер, то при подключении большего количества видеокамер, скорость записи будет снижаться. Сегодня если ваша модель показывает в разрешении 1980*1020р  12 кадров и выше, знайте - это отличный показатель, который общепризнанным  мировым сообществом производителей видеонаблюдения в мире.

Надо ли гнаться за частотой кадров в записи?

Проектируя будущую систему видеонаблюдения, важно учитывать такой параметр, как возможность самой видеокамеры передавать изображение в определенном количестве кадров в секунду, это легко проверить,  подключив ее к самому прибору видео фиксации и в реальном времени посмотреть, как она передает изображение. Сегодня все камеры запрограммированы для передачи реального изображения с частотой 25 кадров в секунду и выше, вплоть до 60 к/с. В паспорте это указывается в таком виде как AHD/TVI/CVI:1080p@25к/с.
Но есть задачи, где скорость  играет самую важную роль, оборудование такого уровня стоит дороже, применяется там, где мельчайшая подробность записи будет важна. Такие приборы устанавливаются в игровых заведениях, кассовых зонах, операционных в больницах, а также на дорогах и трассах.


Пример частоты кадров и как она влияет на просмотр записи. Сдесь мы можем сравнить влияние скорости и убедиться, что для стандартных задач подойдет 12 к\с.
Частота кадров в видеонаблюдении

Помните, чем меньше частота кадров, тем видео в записи становится менее плавным - это четко видно при съемке движущихся объектов в кадре.

Распознавание лица-важная задача в торговых центрах, офисных помещениях. Здесь оптимально будет использование 12 к\с и выше.

Съемка человека при обычном шаге




Бегущий человек в поле обзора




Частота кадров (Frames per Second) - статистика от профессионалов

Итак, давайте подведем итог, помните, что стандартным показателем частоты кадров на сегодня является 12к\с., при таком просмотре записи вы не будете замечать сильного замедления кадров, что позволит Вам комфортно просматривать прошлые события, при этом будет существенно экономиться место на жестком диске. Желаем Вам удачных покупок в нашем магазине.
Назад
Владислав
13.09.2019
Познавательная статья, много стало понятно. Спасибо автору.
Ответить
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image