Главная
Статьи
Основные типы датчиков для охранных систем

Основные типы датчиков для охранных систем

image

Охранная система – это необходимая мера во многих различных ситуациях: начиная от охраны больших магазинов и заканчивая безопасностью жилых домов. Не самую последнюю роль в этом играют датчики, с помощью которых в случае проникновения посылается сигнал тревоги. Существует множество типов устройств, отличающихся по функционалу, применению и другим параметрам:

  • Инфракрасный датчик SWAN QUAD.
  • Совмещенный инфракрасный датчик разбития стекла SWAN PGB.
  • Микроволновой.
  • Магнитоконтактный датчик открытия двери.
  • Потолочный.

Именно о них и пойдёт речь в нашей статье.

Инфракрасный датчик SWAN QUAD

SWAN QUAD – это датчик движения, который предназначен для слежения за движением человека в закрытом пространстве. Он оснащён счетверенным PIR-элементом, благодаря которому обеспечивается повышенная чувствительность. Также в нём предусмотрен анализ массы и скорости движения для того, чтобы не срабатывала ложная тревога из-за, например, домашних животных. Ссылаясь на отзывы, пользователи явным преимуществом считают простой монтаж, возможность регулирования чувствительности, а также высокую прочность.

Совмещенный инфракрасный датчик разбития стекла SWAN PGB

Первая составляющая устройства SWAN PGB такая же, как и у предыдущей модели – на ней мы зацикливаться не будем. Вторая нас интересует сейчас больше, потому что эта разновидность оснащена ещё и датчиком разбития стекла. Принцип действия заключается в звуковой детекции и двухканальном фазочастотном разделении. Сначала он улавливает звук удара на низкой частоте, но это не будет являться поводом для поднятия тревоги - устройство сработает, если после этого уловит ещё и звук разрушаемого стекла.

Микроволновой

Его работа заключается в использовании высокочастотных электромагнитных волн. В случае, если кто-то проникнет в охраняемый объект, от чужака посылаемые устройством волны отразятся и вернутся к устройству, после чего он поднимет тревогу. Отличается он более высокой чувствительностью, из-за чего иногда могут случаться ложные тревоги, однако это свидетельствует и о надежности.

Магнитоконтактный датчик открытия двери

Принцип действия заключается в следующем: конструкция состоит из модуля связи, в котором и размещается герконовое реле с разомкнутыми контактами. Вторая часть — это магнит, замыкающий контакты реле. Контакты размыкаются, когда открывается дверь, после чего подается соответствующий сигнал.

Потолочный

Единственным отличием потолочных является, естественно, место его расположения, и в зависимости от функциональности существует несколько их видов. При выборе обратите внимание на тип помещения, допустимую нагрузку, монтаж оборудования, угол обзора и цену, чтобы принять правильное решение.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image