Главная
Статьи
Почему IP камеры дороже аналоговых современных камер, разбираемся в этом сложном вопросе

Почему IP камеры дороже аналоговых современных камер, разбираемся в этом сложном вопросе

image
Охранные системы невозможно представить без камер видеонаблюдения, которые позволяют контролировать все происходящее на объекте в режиме реального времени, а также вести видеозапись. Долгое время для этого использовались только аналоговые устройства, но с развитием технологий и началом цифровой эпохи они все чаще уступают свое место IP камерам, даже несмотря на их более высокую стоимость. Это связано с многочисленными достоинствами цифрового оборудования, о которых мы и поговорим в этой статье.

Главные отличия аналоговых и IP видеокамер

Современные IP камеры ведут трансляцию напрямую на веб-сервер, поэтому могут устанавливаться без использования дополнительного оборудования для управления, настройки или хранения данных. Среди других преимуществ можно выделить следующие:
  • Качество сигнала. IP камера может поддерживать качество изображения вплоть до 4K UHD, обеспечивая максимальную детализацию изображения без размытия. Кроме того, использование современных алгоритмов сжатия H.265 и H.265+ позволяет сжимать видеопоток до небольших размеров для экономии места и увеличения скорости передачи данных.
  • Устойчивость к помехам. Использование высококачественных матриц и дополнительного программного обеспечения позволяет получить четкое изображение без шумов и артефактов даже при недостаточном уровне освещения. Кроме того, наличие инфракрасной подсветки позволяет вести наблюдение даже при полном отсутствии источников света.
  • Интеллектуальность. Цифровая камера способна самостоятельно опознавать лица людей, которые попали в кадр, а также экстренно оповещать владельца при обнаружении признаков взлома или подозрительной активности в доме или за его пределами.
  • Встроенный звук. Еще одно преимущество IP камер — возможность вести запись всего, что происходит на объекте. Кроме того, многие модели оборудованы не только микрофоном, но и динамиком, который позволит общаться с сотрудниками или отпугивать грабителей.
Также стоит отметить безопасность цифровых камер видеонаблюдения. Несмотря на сложность, посторонний может подключиться и получать видеосигнал с аналоговых камер, в то время как с IP камерами сложилась совершенно другая ситуация. Дело в том, что весь сигнал кодируется перед передачей на сервер, поэтому для его расшифровки нужно иметь специальный цифровой ключ, что значительно затрудняет декодирование.

Простота организации системы видеонаблюдения

Еще один параметр, о котором стоит упомянуть — это организация системы видеонаблюдения. IP камеры позволяют создать крупную и разветвленную сеть, которая легко масштабируется для изменения важных конфигураций. Кроме того, установка IP камер требует гораздо меньше объема работы: данные могут передаваться по витому кабелю, который используется для питания устройства, по воздуху благодаря поддержке Wi-Fi или храниться на карте памяти. Это особенно важно для небольших систем на одну или 2 камеры, которые часто устанавливаются дома и не требуют соединения при помощи дорогостоящего видеорегистратора.
 
 
Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image