Главная
Статьи
Роутеры с функцией MU-MIMO - в чем их преимущество по сравнению с другими

Роутеры с функцией MU-MIMO - в чем их преимущество по сравнению с другими

image

С каждым годом объемы интернет-трафика растут, многие услуги теперь доступны онлайн, а без смартфона или планшета просто не обойтись дома или на работе. Однако часто качество сигнала оставляет желать лучшего, особенно при большом количестве подключенных к сети пользователей. Поэтому в этой статье мы поговорим о технологии MU-MIMO и преимуществах, которые она обеспечивает в сравнении с устаревшим сетевым оборудованием.

SU-MIMO и MU-MIMO: в чем различия?

Количество устройств, которые требуют подключения к сети, и количество передаваемых данных постоянно возрастает, поэтому вай-фай роутеры прошлого поколения уже с трудом справляются с увеличивающимися нагрузками. Технология SU-MIMO, пришедшая в 2007 году вместе с введением стандарта 802.11n, помогла временно решить проблему, позволяя одновременно получать и передавать информацию на устройство. Однако она имеет одно существенное ограничение: маршрутизатор может обмениваться данными только с одним устройством за раз, постоянно переключаясь между всеми пользователями сети.

Именно поэтому с разработкой стандарта Wi-Fi 802.11ac на смену приходит технология MU-MIMO, которая имеет ряд существенных преимуществ:

  • возможность взаимодействовать с несколькими устройствами одновременно, выделяя для каждого отдельный канал связи;
  • высокая скорость передачи данных без задержек или низкой скорости отклика;
  • увеличенная емкость сети без необходимости приобретать более мощное и дорогостоящее оборудование;
  • работа на менее загруженной частоте 5 ГГц обеспечивает большую пропускную способность.

Наибольшая эффективность достигается в том случае, если и маршрутизатор, и подключенное к нему устройство поддерживает технологию MU-MIMO. Устаревшие смартфоны, планшеты и ноутбуки также могут подключаться к новому оборудованию, но только на частоте 2,5 ГГц. Тем не менее, мы рекомендуем задуматься над покупкой роутера с MU-MIMO, если в вашем доме много устройств, требующих постоянного подключения к сети. Маршрутизатор сможет обрабатывать все сигналы одновременно и передавать данные быстро и без задержек.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image