Главная
Статьи
Углы обзора и расстояние детализации изображения в видеокамерах для видеонаблюдения

Углы обзора и расстояние детализации изображения в видеокамерах для видеонаблюдения

image

Покупка дорогой камеры видеонаблюдения с высоким разрешением никак не гарантирует качества записи. При выборе устройства ориентироваться нужно на угол обзора и детализацию изображения, ведь именно они играют важную роль при передаче картинки. А вот цена на видеокамеру с хорошими показателями может быть и относительно невысокой, зависит она чаще от производителя и дополнительного функционала.

Как влияет угол обзора и детализация на картинку

Конечно, высокое разрешение матрицы – это отличный параметр, который стоит учитывать при покупке видеокамеры. Однако без правильного объектива этот показатель не даст желаемого результата. Оптика влияет на качество картинки, которая впоследствии попадает на матрицу. Можно решить проблему детализации и без объектива, например, путем увеличения матрицы (неплохой вариант, если нет возможности обзавестись хорошей оптикой) или с помощью цифрового зума (такой способ не даст приличного результата, работает он только в крайних случаях).

Фокусное расстояние объектива – тот параметр, который напрямую связан с углом обзора. Чем оно меньше, тем большая зона попадет в кадр видеозаписи. Однако из-за ширины охвата часто теряются детали. Увеличение фокусного расстояния дает возможность лучше различать детали, ведь снимаемый объект визуально становится ближе.

На основе этой информации, можно сделать вывод об использовании камер видеонаблюдения:

  1. для крупных территорий, например, улиц, парковок, КПП, больших помещений или скоплений людей, стоит выбирать устройства с маленьким фокусным расстоянием; в этом случае важны именно показатели угла обзора, ширины охвата, а вот мелкие детали объектов имеют не только большое значение;
  2. при потребности в максимальной детализации и четкости мелких объектов (лица, номерных знаки автомобилей, товары в витрине) следует применять камеры с большим фокусным расстоянием; эти модели очень популярны для установки на входе/въезде, возле касс и в прочих подобных места; дополнительно улучшить детализацию можно за счет хорошего объектива.

Беспроигрышным вариантом в обоих случаях будет поворотная камера с трансфокальным объективом. Это дорогое устройство легко приближает объекты, при этом детализация достигает своего максимума. С такой видеокамерой можно организовать патрулирование, ведь четкость картинки открывает такие возможности пользователю.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image