Главная
Статьи
Видеокамеры со звуком или отдельно установленный микрофон, что лучше?

Видеокамеры со звуком или отдельно установленный микрофон, что лучше?

image

Все чаще при организации системы видеонаблюдения многие задумываются о звуковой составляющей. Споров на тему того, что лучше, камеры со встроенным микрофоном или отдельным - много. Прочитав подробное описание плюсов и минусов каждого варианта, вы сможете выбрать решение, которое подойдет под ваши потребности.

Встроенный микрофон

Микрофон, который идет в комплекте с камерой, позволяет решить проблему отсутствия звука, многие на этом и останавливаются. Решение вполне рациональное, покупая один прибор, решаются сразу две проблемы. К тому же стоит отметить, что безмикрофонные камеры не сильно отличаются от них по цене. Кроме того, такие камеры не требуют сложной настройки.

Минус в том, что, как правило, камеры устанавливают под потолком. Качество звука в данном случае будет страдать. Во-первых, может мешать вентиляция. Во-вторых, из-за большого количества посторонних звуков прислушаться к нужному будет затруднительно.

Камера со встроенным микрофоном может подойти для установки на производстве. Поскольку там по звуку можно определить, работает ли станок или нет. Если наступила тишина, значит произошли неполадки. А вот использование такого варианта в офисе - не лучшая идея, так как на записи должно быть отчетливо слышно речь людей, которые там находятся. Камера будет передавать все шумы и понять разговор конкретного человека не получится.

Отметим, что если у вас уже, например, установлена IP система со встроенным микрофоном к нему можно присоединить дополнительный.

Внешний микрофон

Альтернатива первому варианту — камера и микрофон, которые покупаются отдельно и потом подключаются друг к другу. Данное решение имеет ряд преимуществ:

  • микрофон можно устанавливать в любом месте независимо от того, где расположена камера. Таким образом, вы можете контролировать нужный источник звука;
  • модель микрофона можно выбрать, невзирая на параметры камеры;
  • к одному устройству можно подключать несколько микрофонов.

Конечно, минусы в таком варианте тоже есть. Среди них:

  • почти всегда нужно заранее предусмотреть блок питания для микрофона. Советуем при установке минимизировать длину подключаемых к микрофонам кабелей;
  • нет возможности управлять микрофоном дистанционно;
  • такой вариант дороже предыдущего.

Можно сделать вывод, что при установке видеонаблюдения со звуком нужно исходить из поставленных задач и уже от этого отталкиваться при выборе микрофона. В случае, если определиться самостоятельно не получается вы всегда можете проконсультироваться со специалистами, они всегда помогут подобрать оптимальное решение.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image