Главная
Статьи
Видеорегистраторы DAHUA с новой технологией AI

Видеорегистраторы DAHUA с новой технологией AI

image

Совсем недавно видеоаналитика на системах наблюдения не могла работать совершенно, потому что очень часто они ложно реагировали на различные движения, которые фиксировались в видеокамерах: например, веток или домашних животных. Да, когда видеоаналитика появилась, она давала намного больше информации, нежели поиск вручную, однако, в целом, система была несовершенна. Теперь же появилось новое поколение видеорегистраторов с технологией AI (Artificial Intelligence – искусственный интеллект), исправляющих ряд ошибок, которые совершали предыдущие аналитические поколения. В нашей статье мы подробно поговорим о видеорегистраторах DAHUA с новой технологией AI.

Определение типа объекта

Если раньше системы могли определить лишь сам факт движения в поле зрения камеры, то AI позволяет определить тип объекта. Для начала срабатывает первый этап определения: человека или транспортного средства. Когда видеорегистратор идентифицирует объект, он приступает к его изучению:

  • В случае с автомобилем он может дать информацию по типу кузова, цвету, марке, номерном знаке, а также определить, был ли пристегнут водитель или разговаривал ли в определенный момент по телефону. Также отдельно регистратор может определить мотоцикл или велосипед.
  • В ситуации с человеком система изучает цвет одежды и брюк, короткий или длинный рукав, есть ли на нём шапка, зонт, сумка или другой предмет. В видеорегистратор также присутствует функция детекции лиц, определяющая пол и возраст.

Во-первых, система не реагирует на движения листьев, деревьев, растений, уличных или домашних животных и т.д. То есть, вероятность ложных срабатываний системы безопасности значительно снижается.

Во-вторых, она значительно упрощает поиск нужной информации. Её можно искать по определенным критериям: например, «чёрный автомобиль Toyota» или «люди в белой одежде с длинным рукавом».

Распознавание лиц

Этой функции следует уделить особое внимание.

Технология распознавания лиц в сочетании с использованием искусственного интеллекта уже успела заработать себе отличную репутацию. Прежде всего отметим, что система может определять различные характеристики, связанные с лицом: очки, борода, пол, выражение лица и т.д.

Но ещё больше ценится функция за то, что в систему возможно загрузить фото с документов (или из других источников) и провести поиск по базе лиц. Причём большой плюс кроется в том, что с видеорегистратором можно использовать любые камеры – главное, чтобы они давали высокое качество изображения.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image