Главная
Статьи
Защита входов видеосигнала для камер в видеорегистраторах от выхода из строя в случае гроз и перенапряжения по электросети

Защита входов видеосигнала для камер в видеорегистраторах от выхода из строя в случае гроз и перенапряжения по электросети

image

Перенапряжение и грозы – довольно частое явление, которое может нанести вред системам видеонаблюдения, причём последствия бывают самые разные – в том числе и поломки. Высококачественное оборудование, используемое в охранных системах, имеет большую стоимость, которую без грамотной защиты придётся платить снова и снова. Именно для таких ситуаций существует специальная грозозащита, с помощью которой возможно обезопасить устройства в системы видеонаблюдения. В нашей статье рассказываем, какое влияние оказывают перенапряжение и грозы на оборудование, предназначенное для охраны, а также как его защитить.

Как перенапряжение и гроза влияют на работу системы?

В большинстве своём эти негативные факторы могут поспособствовать возникновению помех, однако нередки случаи, когда оборудование выходит из строя. Разберём основные проблемы:

  • Перенапряжение. Чаще всего оно возникает из-за плохого качества электросетей и невысокой культуры энергопотребления. Самые большие колебания происходят в начале и конце рабочего дня, а колебания составляют от 160 В до 300 В. Также перенапряжение может возникнуть вследствие ошибок при монтаже: перекос фаз из-за перегрузки одной из них и перегрузка нейтрали электросети.
  • Гроза. Разряд молнии индуцирует высоковольтные импульсы напряжение. Без должной защиты, если разряд молнии произойдёт в радиусе десяти метров, система зачастую выходит из строя и уже не подлежит ремонту. Стоит помнить о том, что видеооборудование нельзя устанавливать вблизи молниеотводов и заземлителей.

Очень часто многие просто пренебрегают защитой, которая в нашем регионе необходима каждому.

Как защитить видеооборудование от перенапряжений и гроз?

Как мы уже упоминали выше, используется специальная грозозащита – это устройство, которое охраняет камеры от попадания молний и повышенной влажности, а также для контроля напряжения в цепи питания. Состоит такое оборудование из приёмника, токоотвода, заземлителя и молниеотвода, а принцип работы следующий:

  • Устройство устанавливается на самую высокую точку.
  • Когда возникает перепад напряжения, происходит отключение камеры.
  • Разряд молнии переносится в землю.
  • Оборудование снова начинает работу.

Различают при этом три типа грозозащиты: заземление витой пары, защита цепей питания и защита сигнальных линий. Среди преимуществ маленькая стоимость, небольшой размер, высококачественная защита и простота в использовании, однако некоторые сталкиваются с трудностями при монтаже.

Но мы рекомендуем не экономить на защите вашей видеосистемы, ведь в любой момент она может выйти из строя.

Назад
Пока никто не написал отзыв. Вы можете быть первым!
Оставить отзыв:
Добавить ответ
Нашли дешевле? Снизим цену!

Пришлите нам ссылку на этот товар в другом магазине и мы сделаем Вам предложение лучше!

Правила и условия
Обратный звонок
image
Заказать без оформления. Просто оставить телефон и консультант решит все вопросы по оформлению заказа
image